28 апреля 2023

Летопись Костромской епархии

На Светлой седмице храм Спаса на Запрудне города Костромы посетили учащиеся СОШ №№ 1, 14 и 27. Настоятель храма иерей Иоанн Степанов провел для ребят экскурсии по храму, а на мастер-классе по колокольному звону каждый из ребят смог попробовать себя в роли звонаря. По завершении встречи состоялось праздничное чаепитие.

Также на Светлой седмице встречал гостей и храм преподобного Тихона Луховского города Волгореченска. Ребята из поселка Рудино, села Татарского и городских школ познакомились с историей храма, приняли участие в пасхальном крестном ходе и звонили в колокола на церковной колокольне.

20 апреля для читателей библиотеки № 1 города Буя состоялась миссионерская встреча с сотрудниками духовного центра «Благовещение». Украшением встречи стало пасхальное выступление ребят фольклорного кружка детского сада № 3 «Родничок» города Буя.  Завершилось мероприятие творческой работой: гости сделали пасхальные открытки в технике скрапбукинг.

20 апреля в начальной школе села Яковлевского при поддержке храма пророка Илии состоялось пасхальное мероприятие. Ребята подготовили театральную сценку, поиграли в народные игры.

23 апреля в селе Исаковском прошел пасхальный концерт с участием приходских школ храмов Рождества Богородицы и Всех святых, а также духовенства приходов. Праздник закончился общим чаепитием.

Пасхальные дни отметило и молодежное движение «Агапа». 24 апреля участники движения сделали доброе дело в ПМЦ «Семенково»: покрасили забор для детской территории. Встреча продолжилась чаепитием и беседой на природе.

24 апреля в храме Воскресения на Дебре города Костромы состоялся праздник для прихожан и детей, организованный воскресной школой храма и скаутской дружиной «Кострома». Сценки, песни и стихи порадовали всех присутствующих. Финальным аккордом праздника стали разведческие игры, чаепитие и звон в колокола всех желающих.

23 апреля в актовом зале воскресной школы храма мучеников Александра и Антонины в Селище города Костромы также состоялся праздничный пасхальный концерт. Дети исполняли музыкальные номера на гитарах, виолончели, электропианино, флейте. В программе были народные танцы и добрые песни о Пасхе. Родители детей воскресной школы показали веселую и поучительную театральную сценку под названием «Тайные глаголы». В заключение прозвучали песни в исполнении приходской группы, где солистами выступали настоятель храма отец Игорь Шашков и матушка Ирина. В заключение концерта все дети получили сладкие подарки.

В воскресный день 23 апреля на уроках рукоделия в детской воскресной школе храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Буя состоялся кулинарный мастер-класс с профессиональным кондитером Ольгой Мельниковой. Воспитанницы старшей группы учились выпекать капкейки, мини-куличи, а также украшать пасхальные пряники разноцветной глазурью.

23 апреля в храме преподобного Серафима Саровского города Костромы прошёл праздничный концерт, подготовленный учащимися воскресной школы «Серафимовский родничок». Вниманию зрителей был представлен спектакль «Пасхальный колобок».

Союз православных женщин вместе с иереем Анатолием Колупаевым, руководителем социального отдела Костромской епархии, поучаствовали в праздничном мероприятии, приуроченном к тридцатипятилетию Костромского отделения Российского детского фонда. Организация помогает малоимущим семьям, сиротам, детям с ограниченными возможностями. Торжественное мероприятие состоялось в областной филармонии 25 апреля.

26 апреля прихожане и певчие храма апостола Иоанна Богослова города Костромы посетили Дом милосердия им. Бирюкова в посёлке Чапаева Костромской области. На собранные силами благотворителей средства были закуплены подарки для подопечных и персонала Дома милосердия, необходимые продукты и средства бытовой химии. Постояльцы смогли ощутить Пасхальную радость через звуки торжественных песнопений и переливов аккордеона на небольшом концерте от гостей.

28 апреля, в пятницу второй седмицы по Пасхе, протоиерей Михаил Бобонин совершил Божественную литургию в Скорбященской домовой церкви Первомайского детского дома-интерната.
Главные события: