7 апреля 2022

Благовещение Пресвятой Богородицы. Божественная литургия в кафедральном соборе г. Костромы

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил служение вечерни и Божественной литургии святителя Иоанна Златоустого в стенах Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора города Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужили клирики кафедрального собора.
На сугубой ектении была вознесена молитва о мире.
После Херувимской песни митрополит Ферапонт совершил иерейскую хиротонию. В сан пресвитера был рукоположен студент Костромской духовной семинарии диакон Андрей Яковлев.
В конце Литургии было совершено молебное славление празднику Благовещения.
Издавна существует традиция в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы отпускать на волю птиц. Это символическое действие означает стремление чистой человеческой души к Богу. После богослужения на ступенях собора священники совершили этот благочестивый обычай.