25 апреля 2023

Радоница. Божественная литургия в Ильинском заволжском храме города Костромы

Во вторник Фоминой седмицы по традиции православных христиан во всех храмах совершается поминовение усопших.

В Ильинском заволжском храме города Костромы митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию пасхальным чином. Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Виталий Шастин, иерей Александр Кладов, иерей Дионисий Татарунис, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин.

На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе иерей Александр Кладов произнёс проповедь.
По окончании Литургии была совершена заупокойная лития, на которой духовенство вознесло молитвы об упокоении душ усопших православных христиан.

Для справки
На 9 день после Пасхи Православная Церковь, по традиции, совершает поминовение усопших. День этот носит название Радоница, что означает день радости – ведь воскресший Христос избавил человечество от власти смерти.
Согласно Амвросию Медиоланскому, в этот день «достойно и праведно есть, братия, после торжества Пасхи, которое мы праздновали, разделить радость нашу со святыми мучениками и им, как участникам страданий Господа, возвестить славу Воскресения Господня».
Традиция поминовения усопших во вторник Фоминой седмицы обусловлена тем, что, согласно Типикону, после Фомина воскресенья по будням возобновляется пение литии по усопшим, прекращавшееся с Великого Четверга.