28 мая 2022

Пасхальные чтения в духовном центре «Благовещение» г. Буя

Во дни Пасхальной радости в духовном центре «Благовещение» г. Буя состоялся цикл духовно–просветительских мероприятий, посвященных празднику Светлого Христова Воскресения и Дню славянской письменности.

27 апреля в сотрудничестве с Домом Ремесел состоялось просветительское мероприятие для группы людей старшего возраста, посещающих дневное отделение комплексного центра социального обслуживания населения г. Буя. Цель миссионерской встречи заключалась в знакомстве с праздником Пасхи. Слушатели узнали о том, почему первую Праздничную седмицу называют Светлой, о ее особенностях; что такое Антипасха и Радоница. В продолжении встречи сотрудниками Дома Ремесел для гостей был проведен тематический мастер-класс по изготовлению творческой работы - Пасхального веночка. В завершении встречи участники мероприятия были приглашены на чаепитие в трапезную Центра.

29 апреля сотрудники духовного центра побывали в гостях у городской библиотеки, где так же познакомили читателей, посещающих кружок «Тропинка к храму», с историей Пасхи и с особенностями Светлой седмицы. Также кружковцы получили ответы на интересующие вопросы о том, что такое Радоница и как правильно поминать усопших. В завершении беседы был проведен творческий мастер – класс по изготовлению Пасхальной открытки.

4 мая в православной библиотеке духовного центра на катехизическую беседу, посвященную празднованию Пасхи, собрались активные читатели, посещающие кружок «У книжной полки». Гости расширили представление об истории евангельского события, его духовном значении, иконографии Праздника. В беседе с батюшкой получили ответы на актуальные духовные вопросы. Затем читатели побывали в «творческой мастерской» где изготовили чудесные пасхальные сувениры.

13 мая сотрудники духовного центра в сотрудничестве с Домом ремесел г. Буя побывали с духовной беседой в гостях у Буйской школы – интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. Участниками встречи стали учащиеся начальной школы дети – инвалиды. В доступной игровой форме ребята познакомились с праздником Пасхи, Пасхальными традициями; поиграли в тематические игры и выполнили творческие работы – Пасхальные открытки из фетра.

25 мая в православной библиотеке снова собрались активные читатели на катехизическую беседу. Мероприятие было посвящено Дню славянской письменности. Гости познакомились с житием равноапостольных Кирилла и Мефодия. Закончилось мероприятие творческим мастер – классом и чаепитием в трапезной центра «Благовещение».

В духовно – просветительских мероприятиях Пасхального цикла приняли участие более 50 человек (в т.ч. 17 детей – инвалидов). Каждая духовная встреча получила положительные отзывы участников.
Главные события:
Вас может заинтересовать: