11 апреля 2023

Великий Вторник. Литургия Преждеосвященных Даров в Свято-Тихоновском соборе Волгореченска

В Великий Вторник митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Литургию Преждеосвященных Даров в соборе преподобного Тихона Луховского города Волгореченска Костромской области.

Главе Костромской митрополии сослужили: настоятель храма протоиерей Иоанн Чулков, протоиерей Андрей Ирзаев, протоиерей Андрей Гуляев, протоиерей Димитрий Дудин, иерей Ефрем Антипов, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин, диакон Артемий Хасанов.
На богослужении пел приходской хор под управлением Надежды Максимовой.
На входе с Евангелием митрополит Ферапонт совершил награждения:
  • настоятель собора преподобного Тихона Луховского города Волгореченска Костромской области протоиерей Иоанн Чулков Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими Вратами по «Отче наш...»;
  • клирик собора преподобного Тихона Луховского города Волгореченска Костромской области диакон Артемий Хасанов к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения двойного ораря.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Дудин.
В конце Литургии митрополит Ферапонт вышел на амвон с проповедью.