22 марта 2023

Благочинный Буйского округа церквей Костромской епархии удостоен высокой церковной награды

     Во вторник четвертой седмицы Великого поста глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил литургию Преждеосвященных Даров в Благовещенском соборе города Буя. На входе с Евангелием состоялось чествование настоятеля храма Воскресения Христова города Буя Костромской области протоиерея Аркадия Климова, отмечающего в 2023 году 50-летие служения в священном сане. По представлению митрополита Ферапонта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил протоиерея Аркадия высокой церковной награды – права ношения второго наперсного креста с украшениями. Во исполнение указа Его Святейшества владыка митрополит возложил наперсный крест на отца протоиерея.

     Настоятель храма Воскресения Христова города Буя Костромской области протоиерей Аркадий Климов родился в 1946 году в городе Пучеже Ивановской области в рабочей верующей семье. С 1953 по 1960 год обучался в семилетней школе. В 1964 году окончил Чебоксарский энергетический техникум. Был направлен на работу в город Омск, работал электриком на заводе сельскохозяйственного машиностроения. С 1965 по 1968 год проходил срочную военную службу в рядах Советской армии. После армии работал электриком в Таганрогском строительно-монтажном управлении, с 1969 года – электромехаником в Пучежском узле связи. В 1972 году женился на Зинаиде Ивановне Новиковой (скончалась 25 декабря 2006 года), с семьей переехал сначала в город Дзержинск Горьковской области, где работал электриком в строительно-монтажном управлении, затем – в село Семьяны Воротынского района Горьковской области, где в Михаило-Архангельской церкви нес послушание истопника и алтарника.

    Архиепископом Костромским и Галичским Кассианом (Ярославским) Аркадий Климов был 11 марта 1973 года рукоположен в сан диакона, им же в сан пресвитера – 9 сентября 1973 года. В марте 1974 года назначен настоятелем храма Воскресения Христова города Буя Костромской области и несет это послушание до настоящего времени. С 1989 года является бессменным благочинным Буйского округа церквей Костромской епархии. Многие годы нес послушания члена епархиального совета и судьи епархиального суда, окормлял сельские приходы (храмы и молитвенные дома) Буйского района, занимался духовным окормлением учащихся Буйской специальной коррекционной школы, был духовником возрождавшихся в 1990-е годы женских епархиальных монастырей. В 1976 году окончил Московскую духовную семинарию, в 1980 году – Московскую духовную академию. Имеет многочисленные церковные и государственные награды.

    Отец Аркадий снискал заслуженное уважение и любовь духовенства и верующих не только в городе Буе, но и во всей Костромской митрополии. Награждение его Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом – еще одно свидетельство заслуг доброго пастыря в подвижническом служении Христу и Его Церкви.

Главные события:
Вас может заинтересовать: