21 марта 2023

Литургия Преждеосвященных Даров в день памяти сорока севастийских мучеников

Во вторник четвертой седмицы Великого поста, в день памяти сорока севастийских мучеников (празднование переносится со среды на вторник по правилам церковного устава), глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Благовещенском соборе города Буя. Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный церквей Буйского района протоиерей Аркадий Климов, архимандрит Кирион (Радионов), клирик Преображенского храма города Нерехты протоиерей Вячеслав Глухов, благочинный Ухтинского Заречного церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Ухты иеромонах Агафангел (Фредерикс), иерей Сергий Вележанин, иерей Димитрий Казаков, иерей Георгий Кудрявцев, иеромонах Иннокентий (Юдин).

На богослужении молились: глава городского округа города Буя Игорь Александрович Ральников, глава администрации Буйского муниципального района Александр Михайлович Александров, секретарь Буйского отделения партии «Единая Россия» Валерий Васильевич Катышев. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.

На входе с Евангелием митрополит Ферапонт совершил награждение: настоятель храма Воскресения Христова города Буя Костромской области протоиерей Аркадий Климов Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи и в связи с 50-летием служения в сане пресвитера удостоен права ношения второго наперсного креста с украшениями.

На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе иерей Димитрий Казаков произнёс проповедь.

В конце Литургии было совершено молебное славление сорока севастийским мученикам, после чего митрополит Ферапонт совершил награждение:

• во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения главный врач ЧУЗ «РЖД – медицина г. Буй» Оксана Анатольевна Комиссарова награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени.