18 марта 2023

В храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на городском кладбище города Костромы совершили поминовение усопших

В субботу третьей седмицы Великого поста, в которую по традиции Православной Церкви совершается поминовение усопших, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на городском кладбище города Костромы.
Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Виталий Шастин, иерей Димитрий Дементьев, иерей Николай Недялко, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин.
На богослужении молилась настоятельница Знаменского женского монастыря города Костромы игумения Людмила (Охотникова) с сестрами обители.
Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе иерей Николай Недялко произнёс проповедь.
По окончании Литургии была совершена заупокойная лития, на которой духовенство вознесло молитвы об упокоении душ усопших православных христиан.