6 марта 2023

Летопись жизни Костромской епархии с 26 февраля по 5 марта 2023 года

26 февраля иерей Димитрий Гусев, клирик храма Воскресения Христова на Дебре города Костромы, посетил ИЦ № 1 УФСИН России по Костромской области.
В ходе встречи отец Димитрий рассказал осуждённым исправительного центра о духовном значении Прощёного воскресенья, Великого поста и плодах работы над собой.

27 февраля состоялась встреча в формате диалога на тему «Семья и семейные ценности» студентов Костромского областного музыкального колледжа с настоятелем храма Вознесения Господня на Дебре города Костромы иереем Николаем Поповым.

3 марта атаман Костромского городского казачьего общества есаул Илья Борисович Ефремов провёл беседу с учениками шестого класса школы № 7 и рассказал им о казаках, истории и традициях казачества, ответил на вопросы ребят.

В этот же день в духовном центре "Благовещение" города Буй состоялось духовно-просветительское мероприятие, участниками которого стали учащиеся третьего класса МОУ СОШ № 1 города Буя.
Дети узнали об особенностях времени Великого поста, о его духовном значении для православного христианина. После экскурсии по духовному центру ребята отправились в трапезную на чаепитие.

5 марта участники молодёжного движения "Агапа" и прихожане храма святых мучеников Александра и Антонины в Селище города Костромы помогали талантливым художницам объединения "ASTERI_ART" в добром деле: росписи стен нового онкологического отделения в Костромской областной детской больнице.
Участники мероприятия надеются, что детям, которые будут лечиться в этом учреждении, рисунки будут дарить радость, согревать душу и помогать в их скорейшем выздоровлении.

5 марта после литургии в храме преподобного Тихона Луховского города Волгореченска младшая группа юных разведчиков изучала устройство храма. Старшие разведчики отправились в экспедицию по окрестностям города, практиковались в способах измерения ширины реки без специальных приборов.

В этот день также состоялась паломническая поездка прихожан храма святых мучеников Александра и Антонины в Селище города Костромы в Свято-Успенскую Тетеринскую пустынь. Паломники поклонились святыням женского монастыря, полюбовались старинными фресками, благоговейно примерили хранящийся в обители венец с мощей святой великомученицы Варвары.

По материалам интернет-ресурсов приходов Костромской епархии и официального сайта УФСИН России по Костромской области
Главные события:
Вас может заинтересовать: