12 сентября 2022

Насельники Октябрьского геронтологического центра посетили дом-музей «Усадьба» Александро-Антониновского прихода

7 сентября проживающие Октябрьского геронтологического центра стали гостями прихода Александро-Антониновского храма в Селище, где по поручению настоятеля храма протоиерея Игоря Шашкова для них провели две удивительные экскурсии. У ворот гостевого дома "Усадьба" гостей встретил экскурсовод, который провёл их в музей и в течение часа с любовью рассказывал о своем родном Селище, людях, создававших его историю. Рассказ был интересен тем, что практически все, о ком он рассказывал - его предки, знакомые, знакомые друзей. Экспонаты музея можно было не только внимательно рассмотреть, но даже потрогать, померять, как это удалось проживающим центра. Второй гид для начала вместе со своей семьёй пригласил гостей на чаепитие в уютную трапезную, затем провел в Александро-Антониновский храм, рассказал о его истории, о иконах, которым молятся прихожане храма, вручил по поручению отца Игоря Шашкова икону святых мучеников Александра и Антонины вошедшим в состав группы гостей недавним молодожёнам – проживающим центра Александру Георгиевичу Хватову и Антонине Александровне Шеваренковой. Завершилась экскурсия на колокольне храме, куда, по понятным причинам, смогла подняться лишь половина гостей. А те, кому это сделать было трудно, слушали внизу переливы колокольных звонов, которые исполнил и сам экскурсовод, так и под его руководством две сотрудницы центра из числа сопровождающих группу Нелли Амировна Мурзабулатова и Наталия Владимировна Межевова.