3 марта 2023

Литургия Преждеосвященных Даров в храме святителя Иоанна Златоустого города Костромы

В пятницу первой седмицы Великого поста глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Иоанна Златоустого города Костромы. Правящему архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Николай Несмелов, иерей Сергий Вихарев, иерей Димитрий Силин. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. Перед причащением иерей Сергий Вихарев произнёс проповедь, в которой рассказал о возникновении традиции освящать коливо.
После заамвонной молитвы и молитвенного канона великомученику Феодору Тирону был совершен чин освящения колива. Освященное соборной молитвой коливо было роздано прихожанам.

Для справки
Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста берет начало в IV веке. Римский император Юлиан Отступник, желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом – коливо.