23 февраля 2023

В Алма-Ате состоялись духовные торжества по случаю принесения в Казахстан чудотворного Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа из Успенского Паисиево-Галичского монастыря

23 февраля 2023 года в городе Алма-Ате (Республика Казахстан) состоялась встреча известной православной святыни.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках празднования 20-летия образования Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан в пределы страны из Костромской митрополии принесена чудотворная икона – Нерукотворный образ Господа Иисуса Христа. Уникальная икона Спасителя, прославленная многими чудесами, хранится в Успенском Паисиево-Галичском женском монастыре в Костромской области. Под пение тропаря «Пречистому Твоему образу покланяемся, Благий» священнослужители внесли чудотворный образ под своды Вознесенского кафедрального собора и установили киот, украшенный цветами, в центре храма. Божественную Литургию по случаю принесения святыни в Вознесенском кафедральном соборе возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий (Костромская митрополия), викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф, духовенство Митрополичьего округа.

В завершение Литургии состоялось славление перед чудотворной святыней – духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание Спасителю. По окончании богослужения глава Православной Церкви Казахстана сердечно поблагодарил иерархов, священнослужителей, монашествующих и всех участников торжества за общую молитву, поздравил собравшихся со знаменательным событием – с принесением в Алма-Ату чудотворного Нерукотворного образа Господа Иисуса Христа и произнес проповедь. С особыми словами признательности владыка митрополит обратился к епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию, который, будучи хранителем святыни, сопровождает паломничество Нерукотворного образа в Казахстан.

По материалам официального сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан
Главные события:
Вас может заинтересовать: