23 февраля 2023

Летопись жизни Костромской епархии с 18 по 22 февраля 2023 года

18 февраля, во Вселенскую родительскую субботу – день поминовения усопших, иерей Алексий Дронов отслужил панихиду в домовом Сергиевском храме Октябрьского геронтологического центра города Костромы. На богослужение пришли не только постоянные прихожане из числа проживающих в центре, но и те, кто впервые решил посетить церковную службу.

19 февраля юные прихожане храма во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище города Костромы занимались благоустройством загородного молодежного центра «Семенково». Ребята покрасили двери, сшили наволочки для подушек и лоскутное покрывало на диван. После работы состоялось импровизированное заседание киноклуба: смотрели фильм «А вам и не снилось» и обсуждали затронутые в нем проблемы.
В тот же день настоятель Александро-Антониновского храма протоиерей Игорь Шашков провел музыкальное собрание. 

Музей Александро-Антониновского прихода продолжает принимать посетителей. На этой неделе гостями стали студенты первого курса Костромского техникума торговли и питания и воспитанники речевой школы-интерната. По традиции экскурсии в музей завершались чаепитием в трапезной храма. 

19 февраля Союз православных женщин продолжил серию благотворительных мероприятий для детей: в помещении Костромского епархиального управления Елизавета и Екатерина Прокофьевы провели мастер-класс «Божья коровка». Ребята лепили из воздушного пластилина, узнали много интересных фактов о божьих коровках, а затем общались за чаем со вкусными пирогами.
25 февраля состоится такой же мастер-класс для детей по росписи матрешки. Запись по телефону (920) 388-31-93.

20 февраля проживающие и сотрудники Октябрьского геронтологического центра города Костромы встретились с иереем Антонием Мичуриным, клириком храма во имя святых мучеников Александра и Антонины в Селище. Главной темой встречи стал приближающийся Великий пост. Отец Антоний ответил на вопросы собравшихся, а также рассказал о своем пути к священству, об Александро-Антониновском приходе и о прихожанах храма. 

20 февраля по приглашению Костромского областного института развития образования Союз православных женщин совместно с руководителем миссионерского отдела Костромской епархии иереем Димитрием Трифоновым провели семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание и образование детей и подростков». «Семья и педагоги должны совместно предпринимать немалые усилия и не дать сбиться детям с достойного пути, сохранить единство нашей страны, хранить базовые и объединяющие нас ценности классической русской культуры и укреплять ее духовный первоисточник – православную веру», – отметили организаторы семинара.

21 февраля, в день памяти святого великомученика Феодора Стратилата и отдания праздника Сретения Господня, в Преображенском храме поселка Судиславль Божественную литургию совершил собор духовенства во главе с секретарем Костромского епархиального управления протоиереем Валерием Бунтеевым. После богослужения отец Валерий поздравил настоятеля Преображенского храма протоиерея Николая Гангура с отмечаемой в этот день юбилейной датой – 25-летием служения в священном сане.

22 февраля прихожане Ильинского храма села Яковлевского Костромского района приняли участие во встрече творческих коллективов, которая проходила в сельском доме культуры. В старину праздничные встречи и народные гулянья назывались в этой местности «свозами» и устраивались в приходские праздники, а также на масленичной неделе и на Светлой седмице. На современном «свозе» выступили творческие коллективы села: «Яковляночка», «Вдохновение» и «Казачий стан». Кроме культурной программы, всем присутствующим были предложены традиционные масленичные угощения. 
Главные события:
Вас может заинтересовать: