1 февраля 2023

В субботу 4 февраля в храме святых апостолов Петра и Павла в Костроме откроется выставка «Костромская Голгофа»

В субботу 4 февраля в 10:30 в храме святых апостолов Петра и Павла в Костроме (ул. Южная, д. 14) откроется историко-документальная краеведческая выставка «Костромская Голгофа».

Открытие выставки состоится в день празднования Собора Костромских святых и накануне дня празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

На торжественном открытии выступят: настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Сергий Степанов; кандидат богословия, председатель Костромского церковно-исторического общества протоиерей Дмитрий Сазонов; руководитель Исторической библиотеки Дома Романовых, член Костромского церковно-исторического общества Анна Ефимова.

Затем будет проведена бесплатная экскурсия.

Основу выставки «Костромская Голгофа» составляют исторические документы и фотографии, повествующие о репрессиях против священнослужителей и мирян Костромской губернии в 1917-1953 годах.

По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта выставка создана Костромским церковно-историческим обществом и уже демонстрировалась в Костромской духовной семинарии, в Свято-Тихоновском, Серафимовском, Ильинском, Александро-Антониновском, Пантелеимоновско-Елисаветинском храмах Костромы, в Духовно-просветительском центре «Кострома», а также в восьми общеобразовательных школах Костромы (№№ 4, 6, 13, 26, 29, 34, 35, 41), в Костромском Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетском корпусе, в Костромской областной универсальной научной библиотеке, школе №1 города Нерехты и Нерехтском краеведческом музее.

Вход свободный, приглашаются все желающие.

Страница выставки: https://vk.com/kostromskayagolgofa

Организатор – Костромское церковно-историческое общество.
Главные события: