28 января 2023

Архиерейское богослужение в домовом храме Первомайского психоневрологического интерната

В субботу 28 января митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт посетил психоневрологический интернат посёлка Хутор 1 мая Костромского района. В домовом храме интерната, освященном во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, глава Костромской митрополии совершил Божественную литургию.
Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Пётр Молнар; протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Михаил Бобонин, духовно окормляющий проживающих в интернате, иерей Андрей Яковлев.
Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
Кроме насельников и сотрудников интерната на богослужении молился директор учреждения Михаил Яковлевич Ирейкин.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. Проповедь перед причащением произнёс протоиерей Михаил Бобонин.
По окончании богослужения митрополит Ферапонт обратился к собравшимся со словом архипастырского наставления. После этого владыка обошёл палаты интерната и окропил проживающих святой водой.

Для справки
Областное государственное казенное учреждение «Первомайский психоневрологический интернат» является специализированным медико-социальным стационарным учреждением социального обслуживания системы социальной защиты населения, предназначенным для постоянного проживания инвалидов старше восемнадцати лет, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в постоянном контроле и специализированном уходе.
Учреждение было создано в 1970 году как интернат общего типа для престарелых и инвалидов. В декабре 1992 года интернат был перепрофилирован в психоневрологический. В 2000 году переименован в детский дом-интернат для умственно отсталых детей. В октябре 2011 года был снова перепрофилирован в психоневрологический интернат.
Первомайский ПНИ расположен в 15 км от г. Костромы по направлению Кострома-Нерехта, в типовом 3-этажном здании.
Главные события:
Вас может заинтересовать: