14 апреля 2021

В Свято-Тихоновском храме г. Костромы началась подготовка к проведению Пасхальной благотворительной ярмарки

В рамках подготовки мероприятия Свято-Тихоновский приход организует сбор различных поделок и подарков ручной работы, картин, декупажа, вышивок, бус, сделанных вручную мыла и свечей, игрушек и других рукодельных вещей.

Изделия принимаются за свечным ящиком храма с 10 апреля 2021 года.

Все вырученные средства пойдут на реализацию благотворительных социальных проектов прихода.

Сама ярмарка пройдет с 25 апреля по 2 мая в помещении детской комнаты храма. В Вербное воскресение, 25 апреля, перед ранней Божественной литургией будет организована выставка всего собранного, с возможностью для желающих пожертвовать посильную сумму на благотворительные цели и забрать себе понравившуюся вещь.

Справка:
Проведение Пасхальных ярмарок и базаров — традиция, идущая с давних времен. Во многих европейских городах такие праздники традиционно проводятся каждый год. В дореволюционной России так же существовала традиция проведения пасхальных ярмарок и базаров. Она была тесно связанна с так называемыми «Пасхальными ручьями». После строгих дней Великого поста собирались большие народные гуляния, все улицы, мосты и фонтаны (ручьи) украшались зеленью и пасхальными яйцами, а на главных площадях городов открывались ярмарки, на которых выставлялись изделия ручной работы, различные угощения и устраивались небольшие театральные площадки.

Главные события:
Вас может заинтересовать: