23 января 2023

Память преподобного Макария Писемского. Архиерейское богослужение в Спасо-Преображенском Макариево-Писемском монастыре

23 января – память преподобного Макария Писемского, ученика игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского.
Божественную литургию в Преображенском храме Макариево-Писемского женского монастыря в этот день совершил глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный церквей Буйского района протоиерей Аркадий Климов, архимандрит Кирион (Радионов), иерей Андрей Куков, иеромонах Тимон (Яковлев), духовно окормляющий сестёр монастыря; иеромонах Иннокентий (Юдин), иерей Андрей Яковлев, диакон Сергий Бахтин, диакон Димитрий Бахтин.
Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
На Литургии молились настоятельница Макариево-Писемской обители игумения Нина (Карпова) с сёстрами монастыря, а также настоятельница Богоявленско-Анастасииного женского монастыря города Костромы игумения Иннокентия (Травина) с сестрами обители.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Тимон (Яковлев).
В конце литургии было совершено молебное славление празднику Богоявления. Митрополит Ферапонт поздравил сестёр обители и паломников с памятью святого основателя обители. В крипте Макариевского храма Высокопреосвященный владыка и духовенство совершили славление преподобному Макарию Писемскому и поклонились мощам святого.
На могиле схиигумении Макарии (Травиной) митрополит Ферапонт по традиции совершил заупокойную литию.