13 декабря 2022

Молебен в Пантелеимоновско-Елисаветинском храме города Костромы в день памяти святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря в Пантелеимоновско-Елисаветинском храме города Костромы состоялся праздничный молебен по случаю дня памяти покровителя российского морского флота святого апостола Андрея Первозванного.
При совершении молебна были провозглашены молитвы о единении державы Российской и народа ее, а также о скорейшем начале строительства (восстановления) морского храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом во имя святого апостола Андрея Первозванного в Костроме, отслужена заупокойная лития по усопшим морякам-костромичам с провозглашением им «Вечной памяти».
Затем состоялась презентация проекта восстановления на костромской набережной Богородицерождественской церкви. Настоятель будущего храма протоиерей Димитрий Сазонов, ктитор Александр Федоров, археолог Александр Новиков познакомили присутствующих с проектом восстановления храма и обустройства прилегающей к нему набережной реки Волги, а также с ходом раскопок на историческом месте пребывания Богородицерождественской церкви. Скульптор Михаил Галушко представил модель будущего памятника апостолу Андрею Первозванному, сооружение которого планируется возле возрожденного храма.
Наставники и курсанты костромского Детского морского центра, студенты Костромской духовной семинарии, прихожане Пантелеимоновско-Елисаветинского храма выразили горячую поддержку проекту морского храма и перспективе его восстановления на набережной Костромы, заверив, что приложат возможную помощь в его строительстве. Была высказана мысль, что храм станет не только объектом религиозного назначения, но и украсит древнюю Кострому, став ее визитной карточкой.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Костроме впервые письменно упоминается в Писцовой книге 1627/28-1629/30 гг. В XVII веке теплая Рождество-Богородицкая церковь находилась рядом с Успенской церковью и составляла с ней единый комплекс, на месте которого в 1786 году был построен каменный Успенский пятиглавый храм с приделами в честь Рождества Иоанна Предтечи и преподобного Макария Унженского с колокольней. Церковь Рождества Богородицы упразднили. Успенская каменная церковь на месте церковного ансамбля Успенской и Рождество-Богородицкой церкви была построена в 1786 г. в стиле барокко тщанием уроженца Костромы, архимандрита Соловецкого монастыря Досифея, а также «прихожан и жертвователей». В начале 1930-х годов храм был разрушен. В 2019 году была создана церковная община, настоятелем которой стал клирик костромского Богоявленско-Анастасиина кафедрального собора, настоятель Пантелеимоновско-Елисаветинского храма города Костромы протоиерей Димитрий Сазонов. В церковную общину вошли наставники и курсанты костромского Детского морского центра.
В настоящий момент разрабатывается проектная документация возрождаемого храма. Идут положенные в таком случае согласования. На месте восстановления храма проводятся археологические изыскания.
Главные события:
Вас может заинтересовать: