5 декабря 2022

Хор Вознесенского храма города Костромы принял участие в третьем этапе II Патриаршего фестиваля духовной музыки «Свет Христов»

С 1 по 3 декабря хор Вознесенского храма города Костромы (регент – Варвара Ефимова) принимал участие в третьем этапе II Патриаршего фестиваля духовной музыки «Свет Христов».

1 декабря в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове прошла репетиция сводного хора победителей фестиваля (регент — заслуженный артист России А.А. Пузаков).

2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Богослужебные песнопения исполнили Патриарший хор и сводный хор победителей фестиваля.

3 декабря прошел гала-концерт лауреатов фестиваля I степени и церемония награждения лауреатов I-III степеней.

Хор Вознесенского храма города Костромы на всех мероприятиях представляла регент Варвара Ефимова.

Для справки

С 1 февраля по 31 декабря 2022 года  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит II Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов» среди хоров Русской Православной Церкви. В этом году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.
Для участия в фестивале было прислано 109 заявок хоровых коллективов из 51 епархии Русской Православной Церкви из пяти стран мира. Во второй этап фестиваля было отобрано 70 коллективов, 25 из которых стали лауреатами.
Коллегия жюри фестиваля подвела итоги второго этапа фестиваля и определила его лауреатов, список которых опубликован на сайте Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения.
Хоровые коллективы, принявшие участие в фестивале, получат грамоты участников, коллективы, прошедшие во второй этап, будут отмечены специальными дипломами фестиваля, а победители — дипломами лауреатов.