1 декабря 2022

У памятного креста в память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС совершена заупокойная лития

30 ноября у поклонного креста на территории Иоанно-Златоустовского храма города Костромы была совершена заупокойная лития об упокоении душ тех, кто отдал свои жизни в борьбе с атомной стихией. Богослужение совершил настоятель храма, секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев. После этого ликвидаторы и их родные в честь памятной даты возложили цветы к поклонному кресту.
Закон об официальной памятной дате в честь подвига участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф принят в Костромской области в начале года. Она установлена 30 ноября. В этот день 36 лет назад завершено строительство объекта «Укрытие» - железобетонного саркофага, накрывшего вместе с реактором четвёртый энергоблок Чернобыльской АЭС.
Жители Костромской области внесли значительный вклад в ликвидацию последствий катастрофы в Чернобыле. В разные периоды в «зоне отчуждения» трудились более 4000 жителей региона. В числе первых к месту аварии были направлены офицеры и курсанты Костромского высшего военного командного училища химической защиты.
Сегодня на территории Костромской области проживают более 1200 ветеранов Чернобыля.
Главные события:
Вас может заинтересовать: