17 ноября 2022

В Буе прошли праздничные утренники для воспитанников воскресной школы

Утренники были посвящены сразу нескольким Богородичным праздникам первого учебного полугодия: Рождеству Пресвятой Богородицы, Покрову Пресвятой Богородицы, празднованию Казанской иконе Божией Матери, Введению во храм Пресвятой Богородицы.

В субботу 12 ноября в красиво украшенной трапезной духовного центра состоялся утренник для младшего звена воскресной школы. Традиционно утренник начался с пения тропаря Покрову Пресвятой Богородицы.
В исполнении воспитанников воскресной школы душевно прозвучали музыкальные композиции: «К Богородице» (группа «Колоски»), «Богородице святая» (группа «Ростки»), «Покров» (группа «Зернышки»).

Украшением утренника стала театральная постановка «Волшебный цветок», подготовленная детьми, посещающими театральный кружок. Сказка была направлена на воспитание у детей доброты и отзывчивости по отношению к окружающим.
Также на утреннике дети познакомились с иконографией Богородичных праздников и закрепили хронологию земной жизни Богородицы.
Продолжением утренника стали веселые игры «Кошки-мышки», «Пузырь», а также пантомима «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем».

В завершение праздничного мероприятия иерей Сергий Вележанин поздравил гостей с праздниками, поблагодарил педагогов и ребят за чудесные выступления, сказал напутственные слова.

В воскресенье 13 ноября состоялся утренник для старшего звена воскресной школы – школьников. Тема утренника – «Россия – Дом Пресвятой Богородицы».
По доброй православной традиции мероприятие началось с пения тропаря и кондака Покрову Пресвятой Богородицы.
Ребята, посещающие театральный кружок, показали для гостей театральную постановку «Обретение Казанской иконы Божией Матери».
С особым старанием, волнением и душевным трепетом в исполнении воспитанников воскресной школы 1–2 классов прозвучали музыкальные композиции «Листья по ветру летят», «Осенние частушки». В исполнении детей, посещающих кружок «Церковное пение», трогательно прозвучала песня «Матерь Богородица». Воспитанники воскресной школы выразительно и торжественно рассказали стихи, посвященные Богородице.
В завершении утренника иерей о. Сергий Вележанин подчеркнул значимость Богородичных праздников в жизни православного христианина. И даже самые юные воспитанники запомнили, что мы всегда можем обратиться к Божией Матери с молитвой о защите, потому что Ее Материнство распространяется на всех нас. Как в те далекие времена, так и сегодня Богоматерь также слышит всякого, обратившегося к Ней за помощью, находится с нами, утешая и радуя нас, являя Свое Заступничество и Святое Покровительство.

Материал подготовлен специалистами Буйского духовно-просветительского центра "Благовещение".
Главные события:
Вас может заинтересовать: