15 ноября 2022

Подведены итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Костромской епархии прошел епархиальный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». На суд жюри было представлено 148 живописных работ, выполненных 150 юными художниками в возрасте от 5 до 17 лет из 6 муниципалитетов Костромской области.
Работы оценивало жюри в составе:
– протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии, настоятель храма святого пророка Божия Илии г. Костромы;
– Колодий-Тяжов Леонид Анатольевич – председатель Костромского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»;
– Грехова Елена Вячеславовна, иконописец, член Союза художников России;
– Кошельков Александр Михайлович, руководитель народной школы иконописи, иконописец, член Союза художников России;
– Ершов Александр Михайлович, иконописец, член Союза художников России;
– Акопян Михаил Борисович, иконописец, член Союза художников России.
Ответственный секретарь конкурса – Яковлева Ирина Леонидовна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии Русской Православной Церкви.

В основной номинации Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» определены 20 победителей. Они награждаются дипломами: первой степени – 3, второй – 6 и третьей степени – 11 дипломов победителей.
В номинации художественных работ, посвящённых 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, определен 21 победитель. Они награждаются дипломами: первой степени – 4, второй – 7 и третьей степени – 10 дипломов победителей.
Жюри отметило благодарственными письмами 33 работы участников конкурса, продемонстрировавших высокое художественное мастерство в отображении Божественной красоты окружающего мира.
О времени и месте вручения дипломов и благодарственных писем будет сообщено в ближайшее время.