9 ноября 2022

В УФСИН России по Костромской области прошел круглый стол с представителями религиозных объединений, исполнительной власти и общественности

В региональном Управлении Федеральной службы исполнения наказаний состоялось заседание круглого стола с участием сотрудников уголовно-исполнительной системы, представителей традиционных для России религий, органов исполнительной власти в области культуры и региональной политики, образования и общественности. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия УФСИН России с основными традиционными религиозными объединениями региона.
В работе круглого стола приняли участие заместитель начальника Управления Михаил Удалов, начальник психологической службы Олег Воронов, оперуполномоченный оперативного отдела Артем Василенко, а также помощник начальника Управления по организации работы с верующими иерей Алексий Виноградов.
Среди приглашенных гостей были: первый заместитель председателя Местной религиозной организации «Мусульманское религиозное объединение г. Костромы» имам-наиб Радик Сафиулин, секретарь Ярославско-Костромской епархии РПСЦ протодиакон Дмитрий Коноваев, руководитель отдела по тюремному служению Костромской епархии РПЦ иерей Алексий Вишняков, настоятель храма в честь святого Иоанна Шанхайского Чудотворца при ФКУ ИК-4 Галичской епархии РПЦ протоиерей Андрей Мухачев, руководитель Местной религиозной организации «Церковь Евангельских Христиан Баптистов г. Костромы» пастор Сергей Дидовец, помощник раввина Местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Костромская еврейская община» Елена Авдиенко, первый заместитель директора департамента культуры Костромской области Любовь Будкина, начальник отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области Виктория Хагиева, директор ГКОУ «Школа № 13 Костромской области» Максим Мишанкин, заместитель директора ГКОУ «Школа № 13 Костромской области» Мария Смирнова, член общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Костромской области Таисия Котяшкина.
В исправительных учреждениях региона отбывают наказание осужденные, исповедующие православие, ислам и протестантизм, а также буддисты и иудеи. На сегодняшний день в учреждениях УИС Костромской области насчитывается более 1800 верующих. Для обращения «оступившихся» граждан к религии в учреждениях УИС имеется 11 культовых объектов христианства, в том числе одна молельная комната для протестантов, 4 молельных комнаты для мусульман, а во всех учреждениях созданы библиотеки с религиозной литературой.
На встрече представители конфессий и общественности поделились опытом, рассказав коллегам о том, как в работе с заключенными они стараются оказать духовную и моральную поддержку. Также стороны рассмотрели перспективные направления совместной деятельности в области духовно-нравственного воспитания и ресоциализации осужденных, профилактики повторной преступности и распространения идеологии экстремизма и терроризма в учреждениях УИС региона. Основной акцент был сделан на том, что необходимо обращать особое внимание на религиозную литературу, которая поставляется в учреждение, а также на поведение недавно обратившихся к вере осужденных, которые легко могут увлечься идеями запрещенных религиозных движений.
Член ОНК Таисия Котяшкина обратила внимание присутствующих на работу с одной из самых уязвимых категорией осужденных – наркозависимых, которых легче всего использовать в преступных целях.
Итогом заседания стало то, что участники договорились между собой проводить совместные тематические выставки, лекции, беседы и другие мероприятия с участием не только осужденных, но и сотрудников УФСИН.
«Мы не можем вместе молиться в одном храме, но никто не запрещает нам вместе творить добро. Делать добрые дела – это наша первостепенная задача», - подытожил проведение круглого стола помощник начальника Управления по организации работы с верующими иерей Алексий Виноградов.

По данным пресс-службы УФСИН России по Костромской области
Главные события:
Вас может заинтересовать: