4 ноября 2022

Празднование Казанской иконе Божией Матери. Божественная литургия в Благовещенском соборе города Буя

В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе города Буя Костромской области.
Главе Костромской митрополии сослужили: благочинный церквей Буйского района протоиерей Аркадий Климов, иерей Димитрий Казаков, иерей Андрей Яковлев. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.
На богослужении кроме прихожан и гостей собора молились глава городского округа города Буя Игорь Александрович Ральников и секретарь Буйского отделения партии «Единая Россия» Валерий Васильевич Катышев.
На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси.
После Херувимской песни митрополит Ферапонт совершил иерейскую хиротонию. Во пресвитера был рукоположен студент 4 курса Костромской духовной семинарии диакон Георгий Кудрявцев. По запричастном стихе иерей Димитрий Казаков произнёс проповедь.
В конце Литургии было совершено молебное славление Казанской иконе Божией Матери. После этого митрополит Ферапонт поздравил прихожан и духовенство собора с праздником великой святыни Земли Русской Казанской иконы Божией Матери, с которой связано освобождение Москвы от польских интервентов в трудное для российской государственности и русского народа смутное время.