2 октября 2022

Начало нового учебного года в воскресной школе Свято-Тихоновского храма

Новый 2022/2023 учебный год воскресной школы прихода во имя святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, начался с совершения детской Божественной литургии в здании храма-библиотеки. Богослужение возглавил клирик храма священник Александр Макеев. На литургии пел хор воспитанников воскресной школы, пономарское послушание в алтаре также несли юные прихожане храма.
Таинство исповеди совершил директор воскресной школы священник Андрей Вавилов. Во время службы были вознесены особые прошения об учащих и учащихся воскресной школы и прочитана молитва на начало нового учебного года.
По окончании службы отец Александр обратился к присутствующим со словами проповеди и окропил учащихся святой водой. Каждый из воспитанников получил сладкий подарок, а дети, которые впервые пришли на занятия, получили Евангелие для детей – издание с дополненной реальностью. Издания Евангелий были переданы в дар Свято-Тихоновскому храму отделом по благотворительности и социальному служению и Союзом православных женщин Костромской епархии.
Воскресный день продолжился первыми в этом учебном году занятиями в разных возрастных группах школы.
В этот день Свято-Тихоновский храм посетил ветеран-подводник ВМФ, капитан второго ранга запаса, педагог МБУ ДО города Костромы «Детский морской центр» и ведущий развивающей детско-юношеской программы дополнительного образования «Туризм и ориентирование под парусом на местности» Александр Николаевич Ефимов.
Для педагогов, родителей и воспитанников воскресной школы Александр Николаевич рассказал о русских полководцах, многие из которых прославлены Русской Церковью в лике святых, а также провел мастер-класс по искусству вязания морских узлов и семафорной азбуке.
Также вечером начались занятия воскресной школы для взрослых.
За неделю до начала нового учебного года, 25 сентября, в воскресной школе прошли родительское собрание и педсовет, который провел директор воскресной школы священник Андрей Вавилов. Собрания были посвящены началу нового учебного года и особенностям педагогического процесса в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки.
Главные события: