30 сентября 2022

В Костроме прошло открытие VII Фестиваля «Кострома Преподобного Никиты»

В Костроме седьмой год подряд проходит открытый конкурс-фестиваль, посвященный преподобному Никите Костромскому, основателю Богоявленского монастыря, среди воспитанников, педагогов, родительской общественности дошкольных образовательных учреждений.
Организаторами конкурса выступили Костромская митрополия, комитет образования, культуры, спорта и работы с молодежью администрации города Костромы, городской центр обеспечения качества образования и областной Союз женщин, Костромское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Воспитатели России».

VII Фестиваль будет отличаться от предыдущих лет, что конкурсные мероприятия будут проходить во время всего 2022-2023 учебного года. Добавятся и новые номинации, которые позволят вовлечь в участие в фестивале не только родителей дошколят, но и более старшее поколение, что позволит духовно объединить несколько поколений семьи. Расширится география фестиваля, к проведению номинаций присоединятся муниципалитеты образования Костромской области. Календарь конкурса-фестиваля составят номинации: «День Преподобного Никиты Костромского в детском саду» (сентябрь-октябрь); «Красота Божьего мира» (октябрь); «Сценическое творчество «Край ты мой православный» (декабрь-январь); «Лучшие практики духовно-нравственного воспитания в детском саду и семье» (февраль-март); «Методическая разработка «Детям о Костромских Святынях» (апрель-май).

26 сентября в рамках семинара «Люби и знай свой край» прошло торжественное открытие VII фестиваля «Кострома преподобного Никиты». Праздничная атмосфера царила в белом зале Дворянского собрания Костромского музея-заповедника, в котором собрались дети, педагоги, родители гости. На одном дыхании прошли концертные выступления, состоящие из авторских произведений педагогов – победителей предыдущих лет.
Добрые пожелания гостей Татьяны Николаевны Скачковой, начальника Управления образования, протоиерея Виталия Шастина, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии Русской Православной Церкви, Марии Георгиевны Яблоковой, заместителя директора Департамента образования и науки, Галины Владимировны Власовой, старшего методиста ГЦОКО – членов организационного комитета фестиваля, всесилии в педагогов дух целеустремленности, творчества и расширения знаний в области православной культуры родного края.

28 сентября Никитские торжества проходили в детских садах мероприятия посвященные памяти преподобного Никиты Костромского – это познавательные занятия, чтения житие преподобного, знакомство через презентацию, многие совершат вместе с родителями экскурсии в храм. Об этом мы сможем узнать из газет «Православный вестник» детских садов как у них прошел «День преподобного Никиты Костромского в детском саду».