27 августа 2020

Концерт колокольных звонов в Свято-Тихоновском храме г. Костромы

27 августа, в рамках фестиваля «Царские дни в Костроме», в Свято-Тихоновском храме  г.Костромы состоялся концерт колокольных звонов.

Мероприятие прошло перед всенощным бдением накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы и началось с мастер-класса для звонарей храма, который провел звонарь Сретенского храма Санкт-Петербурга, преподаватель колокольных звонов Андрей Иванов. Все желающие могли подняться на колокольню и попробовать себя в роли звонаря.

Далее, состоялся сам концерт, в котором приняли участие:
1. Виталий Стрюков, звонарь Свято-Тихоновского храма города Костромы — будничный звон
2. Алексей Пискунов, звонарь Свято-Тихоновского храма города Костромы — будничный звон
3. Любовь Рудацкая, звонарь храма во имя преподобного Алексия, человека Божия города Костромы — Алексеевский звон
3. Андрей Тихомиров, звонарь храма святых мучеников Александра и Антонины города Костромы — авторская композиция
4. Андрей Иванов, звонарь Сретенского храма города Санкт-Петербурга — импровизация.
5. Вячеслав Волхонский, звонарь Софийской звонницы города Великого Новгорода — два Новгородских звона.
6. «Соборный звон» участников фестиваля.

Зрителями концерта стали участники фестиваля, духовенство и прихожане Свято-Тихоновского храма и храмов города Костромы. По благословению настоятеля Свято-Тихоновского храма протоиерея Петра Бахтина концерт организовали и провели: директор Воскресной школы прихода священник Андрей Вавилов, помощник настоятеля прихода по молодежной работе Кирилл Мартюшов и члены оргкомитета фестиваля «Царские дни в Костроме» Любовь Рудацкая и Алена Романова.

Для справки:
С 24 по 29 августа в Костроме по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта пройдет Третий ежегодный фестиваль «Царские дни в Костроме». Первый фестиваль состоялся в 2018 году. Организаторами фестиваля выступают: Костромская митрополия Русской Православной Церкви, автономная некоммерческая организация по предоставлению паломнических услуг «Паломническая служба «Стезя», православные приходы Костромской области, ресторан «Старая пристань», Костромская гастрономическая ассоциация. Фестиваль проводится при поддержке администрации Костромской области и Администрации города Костромы.

Мероприятие имеет обширную программу: будут организованы экскурсии по доступной территории воссоздаваемого Костромского Кремля и выставке «Царственная Кострома»; концерты колокольных звонов, в которых примут участие представители из 12 регионов России; молодежный благотворительный концерт памяти Царственных Страстотерпцев, отборочный тур Фестиваля народной культуры и спорта «Русский характер», выступления детских и молодежных творческих коллективов. В рамках фестиваля, на площадках города выступят солисты Губернского Симфонического оркестра, Костромской областной филармонии. На набережной Волги у Старой пристани состоится гастрономический фестиваль «Царский пикник».

Целью мероприятия является привлечение внимания гостей к сохранению духовного, культурного наследия Костромского края, а также к российской культурной самобытности в целом.


Главные события:
Вас может заинтересовать: