27 сентября 2022

Престольный праздник Крестовоздвиженского храма Нерехты

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме города Нерехты. Главе Костромской митрополии сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, настоятель храма, благочинный церквей Нерехтского района протоиерей Пётр Молнар, архимандрит Кирион (Радионов), протоиерей Георгий Грига, протодиакон Михаил Спельник, диакон Сергий Бахтин, диакон Александр Белунькин.
Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
У ворот храма Высокопреосвященного владыку встречали глава муниципального района города Нерехты и Нерехтского района Ирина Владимировна Воробьева и глава городского поселения города Нерехты Виктор Евгеньевич Одиноков.
На сугубой ектении была вознесена молитва о мире. По запричастном стихе протоиерей Валерий Бунтеев произнёс проповедь.
По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику. Духовенство и прихожане прошли вокруг храма крестным ходом, во время которого владыка окропил богомольцев святой водой. После проповеди митрополит Ферапонт совершил награждение: во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 35-летием со дня рождения Архиерейская грамота дана алтарнику Крестовоздвиженского храма города Нерехты Костромской области Андрею Витальевичу Фортальнову.