17 сентября 2022

Паломническая поездка в Нерехту для буйских семей, воспитывающих детей-инвалидов

17 сентября духовным центром «Благовещение» была организована паломническая поездка в г. Нерехту для семей Буйского филиала Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

Первым пунктом паломнической поездки стало посещение Свято-Успенской Тетеринской женской пустыни, что находится в нескольких километрах от Нерехты в старинном селе Тетеринском.

Экскурсию для паломников по святыням Нерехтской земли провел гид Александр Миронов. Группа паломников в составе детей, родителей, педагогов и учеников воскресной школы познакомилась с храмом, который за свою 300-летнюю историю никогда не закрывался.

Благочинная Свято-Успенской Тетеринской обители инокиня Варвара (Драчева) познакомила гостей с историей обители и ее святынями, главная из которых – Боголюбская икона Богородицы, явившаяся на реке Бобровец под Тетеринским. Также в храме находятся пять чудотворных икон – некоторые из них мироточат.

Группа паломников благоговейно приложилась к старинному распятию, которое, по словам служителей церкви, 4 марта нынешнего года явило чудо мироточения.

После молебна все присутствующие приложились к особо почитаемой реликвии храма – венцу святой мученицы Варвары (небольшой латунный обруч, относящийся к XII веку).

В программу экскурсии было включено посещение фабрики игрушек. Невероятная сказочная атмосфера этого чудесного места не оставила равнодушным даже взрослых. А как рады были юные паломники! С большим интересом они поиграли в народные игры, рассмотрели дивные работы нерехтских мастеров и приобрели сувениры, подарки своим близким.

После обеда группа паломников двинулась к еще одной великой святыне Нерехтской земли – Троице-Сыпанову Пахомиево-Нерехтскому монастырю.
Мать Пахомия поведала историю монастыря, начинающуюся в XIV веке, и рассказала о святынях обители. Паломники поклонились мощам преподобного Пахомия Нерехтского, чудотворной Владимирской-Нерехтской иконе Пресвятой Богородицы, поставили свечи, подали записки и отправились к святому источнику преподобного Пахомия. За оградой почти сразу начинается спуск с холма, на котором стоит обитель. Следуя благочестивому обычаю, все присутствующие, умывшись водой из святого источника, поднимались по монастырской горе, творя молитву преподобному.

Как чудесно, как благодатно в обители святого Пахомия! Каждый, уезжая отсюда, оставил здесь частичку своего сердца. Поездка к святыням Нерехтской земли оказалась очень интересной, насыщенной и благодатной.
Главные события:
Вас может заинтересовать: