18 сентября 2022

Митрополит Ферапонт освятил крест-памятник на Святом озере

В воскресенье 18 сентября состоялся крестный ход от храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова Ипатьевской слободы на Святое озеро с Феодоровской иконой Божией Матери. В крестном ходе приняли участие: прихожане и духовенство костромских храмов, костромские десантники, казаки, юные разведчики, делегация исторического клуба «Наследие Империи» и фонда «Наследие» во главе с генерал-лейтенантом Л.П. Решетниковым, а также заместитель губернатора Костромской области И.А. Богданов.

По завершении крестного хода митрополит Ферапонт освятил крест-памятник русским воинам, погибшим на этом месте. После этого был совершен молебен и заупокойная лития. По окончании молитвы состоялось выступление казачьих творческих коллективов.

Крестный ход приурочен к одному из главных православных праздников – Рождеству Пресвятой Богородицы. Этот день выбран не случайно. Чудесной помощи Божией Матери наши предки приписывали победу, одержанную в битве над татарами на Святом озере, которая состоялась около 1264 года. Вторая битва произошла 25 сентября 1609 года, когда на этом месте русские ополченцы разбили польско-литовский отряд.

Главные события:
Вас может заинтересовать: