26 августа 2022

Митрополит Ферапонт совершил чин великого освящения храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери в селе Минском

В пятницу 26 августа глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил чин великого освящения храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери села Минского Костромского района.

После освящения был совершён торжественный крестный ход с мощами святых, хор пропел многолетие, а митрополит Ферапонт окропил верующих святой водой.

После этого в новоосвященном храме была совершена Божественная литургия. Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Пётр Молнар, протоиерей Михаил Цико, протоиерей Алексий Крылович, протоиерей Георгий Грига, иерей Георгий Мостовой, иерей Михаил Мостовой, настоятель храма иерей Михаил Молнар. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.
Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.

На малом входе митрополит Ферапонт совершил награждение: настоятель храма Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы села Минского иерей Михаил Молнар удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире. По запричастном стихе иерей Михаил Мостовой произнёс проповедь.
По окончании Литургии было пропето молебное славление празднику Преображения Господня, отдание которого совершается в этот день, а также славление Феодоровской иконе Божией Матери. Митрополит Ферапонт поздравил духовенство и жителей села с освящением храма, поблагодарил благодетелей и всех, приложивших свои труды для возведения и благоукрашенияхрама, после чего совершил награждения:

- Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во внимание к трудам по строительству храма Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы с. Минского настоятель храма святителя Николая Мирликийского с. Николо-Трестино Костромского района иерей Георгий Мостовой удостоен медали ордена преподобного Серафима Саровского;
- Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во внимание к трудам по строительству храма Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы с. Минского Костромского района Костромской области удостоены Патриарших грамот Радкевич Ирина Александровна и Радкевич Сергей Анатольевич;
- во внимание к усердным трудам по строительству храма Феодоровской иконы Божией Матери с. Минского Костромского района Костромской области Людмила Алексеевна Купоросова награждёна медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени;
- во внимание к усердным трудам по строительству храма Феодоровской иконы Божией Матери с. Минского Костромского района Костромской области медалями Феодоровской иконы Божией Матери III степени награждены:
Антон Сергеевич Сироткин,
Сергей Валентинович Сироткин,
Юрий Павлович Шаранов;
- во внимание к усердным трудам по строительству храма Феодоровской иконы Божией Матери с. Минского Костромского района Костромской области Анатолий Юрьевич Захаров награждён юбилейным знаком Костромской епархии «650 лет со дня рождения преподобного Никиты Костромского» I степени;
- во внимание к усердным трудам по строительству храма Феодоровской иконы Божией Матери с. Минского Костромского района Костромской области архиерейские грамоты вручены:
Александру Николаевичу Абрамову,
Татьяне Александровне Розановой,