13 августа 2022

Всенощное бдение на праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Чин выноса креста

В субботу 13 августа митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил Всенощное бдение в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе Костромы на праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство кафедрального собора.


После Великого славословия по традиции Православной Церкви глава Костромской митрополии совершил чин выноса Креста на середину храма для всеобщего поклонения.

Для справки

Установление поклонение Кресту в августе, по всей видимости, связано с событиями, произошедшими в царствование императора Ираклия, когда сначала, в 614 году, войска персидского царя Хосрова II захватили и разграбили Иерусалим и унесли с собой, среди прочего, Древо Креста, а затем, после успехов византийской армии и свержения Хосрова в 628 году, Ираклий добился мира с Персией на своих условиях и вернул Честное Древо. 21 марта 630 года реликвия была доставлена в Иерусалим. В Краткой истории свт. Никифора Константинопольского это описано так: Ираклий, «взяв животворное древо, запечатанное — таким оно и было захвачено и таким сохранилось, — отправил его в Иерусалим, и показал его Модесту архиерею и его клиру. Когда же они увидели, что печати не повреждены, то за то, что они не повреждены и сохранились невредимыми в оскверняющих и нечестивых варварских руках, возблагодарили Бога благодарственным гимном. И иерарх принес ключи [от ковчега], которые у него оставались, и когда отворил его, все преклонились. И после того как оно было здесь воздвигнуто, император сразу же отослал его в Византий (т. е. в Константинополь). Сергий же, византийский патриарх, принял его и затем из Влахерн с торжественным шествием перенес в великую церковь [Св. Софии]». В одной из рукописей к этому рассказу прибавлено: «и с тех пор и доныне обходят [весь] город в месяце августе, [в воспоминание об этом], а также для спокойствия от [нашествий] варваров, поскольку город охраняет сила на нем (т. е. Кресте) Распятого».

В церемониале византийского двора, созданном императором Константином Багрянородным, описано, как именно обходили город с Древом Креста. Реликвия хранилась в сокровищнице императорского дворца: в воскресенье перед 1 августа ее выносили для поклонения сначала в самом дворце, для царской семьи; затем переносили в другое место, где ей поклонялись члены синклита; потом — в другой дворец; и так далее. С 28 июля начинали обходить уже и весь город, включая его стены; 13 августа реликвия возвращалась на свое место. Для украшения этих церемоний византийцами было написано несколько гимнографических канонов — в современной Минее содержится лишь один из них; остальные известны по рукописям.

Главные события:
Вас может заинтересовать: