13 августа 2020

Праздничные торжества, посвящённые честному образу Божией Матери "Игрицкая"

Праздничный крестный ход с Игрицкой коной Божией Матери прошёл в селе Любовниково

10 августа в храме в честь Воскресения Христова села Любовниково прошли праздничные торжества, посвящённые честному образу Божией Матери "Игрицкая". Этот чудотворный образ считается вторым по значимости святыней Костромского края после Феодоровской иконы.
Множество прихожан из окрестных сёл, города Костромы, а также паломники из Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга прибыли в Любовниково, чтобы поклонится святому образу Царицы Небесной.
Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Михаил Бобонин в сослужении протоиерея Михаила Овчинникова и священника Александра Поликарпова.
После Литургии состоялся большой крестный ход от Воскресенского храма села Любовниково к месту явления Игрицкой иконы - селу Песочное (современное название места). На пути следования - в селах Терентьево и Песочное - были совершены молебны.

По преданию, икона явилась в 1624 году неподалёку от этого места, в урочище Игрищи. Отсюда её название Игрицкая.
Здесь в начале XVII века был построен монастырь. После революции из разорённой обители верующие перенесли наиболее чтимые иконы в Воскресенский храм в Любовниково. Этот храм не был закрыт в смутное время недавних гонений на Русскую Церковь - прихожане отстояли его с вилами в руках. Службы здесь никогда не прекращались.
К сожалению, не удалось сохранить явленную икону. Её украли из храма в 1982 году, и, хотя грабителей поймали и осудили, сам образ бесследно исчез. Сохранилось только несколько списков с иконы. В 2012 году, через три десятилетия, промыслом Божиим, Игрицкая икона Пресвятой Богородицы была воссоздана в каноническом написании и размерах. Игрицкая икона двухсторонняя - с одной стороны изображена Богородица с младенцем на руках, с другой стороны образ святителя Николая Чудотворца. Множество людей, с верой молясь перед образом Божией Матери, Пречистой Деве Марии, получают исцеления и помощь.
Главные события:
Вас может заинтересовать: