7 августа 2022

Память преподобного Макария Унженского. Соборное архиерейское богослужение в Свято-Троицком Макарьево-Унженском монастыре

7 августа - Неделя 8-я по Пятидесятнице, память преставления преподобного Макария, Унженского и Желтоводского чудотворца.
В этот день в Свято-Троицком Макарьево-Унженском монастыре города Макарьева Костромской области состоялось торжественное соборное архиерейское богослужение.
Божественную литургию в Макарьевском храме обители возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении епископа Галичского и Макарьевского Алексия, епископа Североморского и Умбского Тарасия, а также многочисленного духовенства Галичской епархии.
Богослужение украсило пение малого состава архиерейского хора Костромской митрополии.
На сугубой ектении духовенство вознесло молитву о мире.
По запричастном стихе протоиерей Павел Мотовичев произнёс проповедь, в которой рассказал о жизни и подвиге преподобного Макария Унженского.
В конце Литургии по обычаю празднования престольных праздников духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма, во время которого владыки окропили молящихся святой водой. После этого было совершено молебное славление преподобному Макарию Унженскому перед ракой с его святыми мощами. Митрополит Ферапонт поздравил настоятеля, насельников монастыря и всех, пришедших в этот день в храм разделить радость престольного торжества.
Главные события:
Вас может заинтересовать: