2 августа 2022

Ильин день. Божественная литургия в Ильинском заволжском храме города Костромы

В день памяти пророка Божия Илии в храме, посвящённом этому ветхозаветному праведнику, главой Костромской митрополии митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом была совершена Божественная литургия.

Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство храма: настоятель протоиерей Виталий Шастин, иерей Дионисий Татарунис, иерей Василий Гуленко. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.

На сугубой ектении митрополит Ферапонт вознёс молитву о мире.

После Евхаристического канона митрополит Ферапонт совершил диаконскую хиротонию. Во диакона был рукоположен студент второго курса Костромской духовной семинарии Владимир Побережников.

По запричастном стихе иерей Дионисий Татарунис произнёс проповедь, в которой рассказал о жизни и подвиге святого пророка Божия Илии.

По обычаю празднования престольных праздников в конце Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма, во время которого владыка окропил всех святой водой и прочитал молитву на освящение начатков овощей. После этого было совершено молебное славление небесному покровителю храма. Митрополит Ферапонт поздравил прихожан и духовенство Ильинской церкви с престольным праздником и совершил награждение: клирик храма пророка Божия Илии города Костромы иерей Дионисий Татарунис во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 40-летием со дня рождения награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, III степени.