7 июля 2022

Сотрудники информационного отдела Костромской епархии посетили с редакционным заданием арт-кластер «Таврида».

«Таврида.АРТ» – организованная на крымском побережье Росмолодёжью экосистема проектов, помогающая молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве.

Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За восемь лет проект трансформировался в единую экосистему, которая включает в себя:

• Образовательные арт-школы «Таврида»

• Фестиваль «Таврида.АРТ»

• Арт-парк «Таврида»

• Кастинг-платформа «Таврида – АРТ»

• Университет креативных индустрий.

С 12 по 18 июня здесь проходил первый в этом году образовательный заезд «Кириллица», включивший в себя школы: русского языка и литературы, народного искусства, цифровизации и IT-технологий, шрифтового дизайна и иконописи.

По приглашению руководителя арт-школы иконописи Марии-Николь Селивановой сотрудники информационного отдела Костромской епархии Андрей Шолыганов и Дмитрий Ремезов посетили «Тавриду» с редакционным заданием для епархиального журнала «Хлеб».

Арт-школа иконописи прошла на «Тавриде» впервые. Один из образовательных шатров на время заезда превратился в мастерскую, где молодые иконописцы работали под руководством опытных наставников. Результат пяти дней – 22 иконы, созданные участниками, которые они увезут с собой. Также ребята начали писать и большую икону – образ цесаревича Алексея, её ещё будут дописывать, а готовую подарят Союзу молодых казаков. В дни заезда у «Тавриды» появилась и своя икона святителя Луки Крымского, которую освятил настоятель Покровского собора города Судака, наместник Кизилташского монастыря.

Кроме того, один шатер «Тавриды» стал галереей, в которой в течение всего заезда проходила открытая выставка проекта «После иконы».

Полный рассказ о поездке - в следующем номере журнала "Хлеб". 

Главные события:
Вас может заинтересовать: