3 июля 2022

Митрополит Ферапонт совершил Божественную литургию в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря

В Неделю третью по Пятидесятнице в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря было совершено богослужение архиерейским чином. Параклис и позднюю Божественную литургию возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
На запричастном стихе клирик Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерей Игорь Борисов на примерах из современной жизни ярко раскрыл смысл евангельского чтения.
По окончании Божественной литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия поблагодарила митрополита Ферапонта за вознесенные архиерейские молитвы и пожелала, чтобы Господь молитвами Пресвятой Богородицы, всех дивеевских святых, а также священномученика Мефодия, епископа Патарского, и благоверного князя Глеба Владимирского, чью память совершается в этот день Святая Церковь, укрепил его Высокопреосвященство в несении архипастырских трудов. На молитвенную память митрополиту Ферапонту была преподнесена икона преподобного Серафима Саровского.
Высокопреосвященный владыка Ферапонт выразил благодарность правящему архиерею и игумении Сергии за возможность совершить архиерейское богослужение в четвертом уделе Пресвятой Богородицы. Впервые митрополит Ферапонт побывал в Дивееве тридцать лет назад, в 1992 году, будучи еще мирянином. С тех пор он полюбил Дивеевскую обитель и по возможности старается посещать это место.
В своем святительском слове владыка объяснил духовный смысл обращения Господа к каждому христианину: «Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться» (Мф. 6, 25). Совершенно не иметь попечения о пище и питии мы не можем, подчеркнул митрополит Ферапонт, но часто в Евангелии Господь премудро усиливает Свое учение до крайности, как и в данном случае. Заботу о земном и материальном Спаситель противопоставляет радению о вечном.
Многие, имея необходимое, отметил влыдыка, стремятся к еще бо́льшему обогащению, так, чтобы и совсем работать не было необходимости. Это стремление говорит о нашем духовном несовершенстве. Господь предупреждает: «Не можете служить Богу и маммоне» (Мф. 6, 24), поскольку, посвящая свою жизнь только приобретению земных богатств, человек совершенно забывает о своем Творце и не заботится о спасении души. Указание, как же поступать правильно, дает Господь: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф., 6, 33).
Митрополит Ферапонт призвал всех быть мудрыми и осторожными, чтобы терние маммоны не смогло заглушить добрых зерен веры в нашем сердце.

По данным сайта Серафимо-Дивеевского монастыря
Главные события:
Вас может заинтересовать: