29 июня 2022

Митрополит Ферапонт принял участие в работе совещания Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

29 июня состоялось всероссийская рабочая онлайн-встреча, посвященная «Комплексу мер по реформированию церковного попечительства о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей и детях, находящихся в трудной жизненной ситуации». В работе конференции приняли участие епархиальные архиереи, руководители социальных отделов и сотрудники, несущие ответственность за данное направление в епархиях Русской Православной Церкви.

Работу представителей Костромской епархии возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. В совещании принял участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Костромской епархии священник Анатолий Колупаев. Организатором проведения встречи выступил глава Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон.

В рамках совещания состоялись обсуждения правовых, психологических и организационных вопросов, а так же были изучены документы и методические рекомендации, выработанные Синодальным отделом по социальному служению, касающиеся комплекса мер дополнительной поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обсуждались актуальные проблемы и предложения, касающиеся обозначенной темы.

Для справки:
В Костромской епархии с 1996 года осуществляет свою деятельность Ковалевский центр помощи детям (до сентября 2015 года - Ковалевский детский дом). Детский Дом с первых дней своего существования, вот уже более 20 лет, существует и развивается в рамках частно-государственного партнерства.
Уникальность Ковалевского центра помощи детям заключается в том, что он является не государственным учреждением. При соблюдении всех правил и требований, предъявляемых государством к подобным организациям, в Детском доме сводится к минимуму формализм и его подопечные не только проживают в домашних условиях, но живут полноценной домашней жизнью обычных детей.
Ковалевский детский дом находится в 5 км от городского поселения Нерехта, в селе Ковалево. В 1999 году был построен новый двухэтажный корпус с проживанием по квартирному типу, в 2000 году закончено строительство один из лучших в области современного спортивного зала, в котором есть современный скалодром (многие воспитанники Центра имеют разряды по скалолазанию), маты для занятий борьбой, шведские стенки, теннисные столы.
Вся жизнь Дома детей строится вокруг домашнего храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Главные события:
Вас может заинтересовать: