18 июня 2022

Отдание праздника Пятидесятницы. Божественная литургия в Благовещенском соборе города Буя

18 июня в Благовещенском соборе города Буя Костромской области была совершена Божественная литургия архиерейским чином.
Богослужение возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Главе Костромской митрополии сослужили: благочинный церквей Буйского района протоиерей Аркадий Климов, иерей Андрей Куков, иерей Андрей Смирнов, иерей Сергий Вележанин, иерей Димитрий Казаков.
На богослужении кроме многочисленных прихожан молились глава администрации Буйского муниципального района Александр Михайлович Александров и секретарь Буйского отделения Костромского регионального отделения Партии «Единая Россия» Валерий Васильевич Катышев.
На входе с Евангелием Высокопреосвященный владыка совершил награждение: настоятель храма Свято-Георгиевского храма села Корега Буйского района иерей Андрей Смирнов удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.
На сугубой ектении духовенство вознесло молитву о мире. По запричастном стихе иерей Сергий Вележанин произнёс проповедь к молящимся.
По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику Пятидесятницы, после чего митрополит Ферапонт совершил награждения

1.     Медалью Феодоровской иконы Божией Матери I степени награждена генеральный директор ООО «Тепловодоканал» Золотова Лариса Николаевна.

2.     Медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени награждены:

• Управляющая делами администрации г.о.г. Буй Смирнова Галина Александровна.
  • Председатель Думы городского округа город Буй, директор ОГБПОУ «Буйский областной колледж искусств» Фелькер Ольга Владимировна.
  • Заведующая МДОУ Детский сад № 15 «Огонек» общеразвивающего вида г.о.г. Буй Орлова Ольга Евгеньевна.
  • Финансовый директор ИП Мельницин А.А. Мельницина Людмила Вячеславовна

3.     Медалью святого великомученика Феодора Стратилата награждены:

• Начальник МО МВД России «Буйский» подполковник полиции Третьяков Дмитрий Анатольевич.
  • Начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Буйский» майор полиции Чупринов Алексей Александрович.
  • Начальник миграционного пункта МО МВД России «Буйский» майор полиции Туманова Ольга Владимировна.

4.     Архиерейскими грамотами награждены:

• Инспектор по пропаганде по безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Буйское» майор полиции Волкова Любовь Михайловна.
  • Генеральный директор ООО «ВИРА» Баринов Алексей Александрович.
  • Певчая хора Благовещенского собора г. Буй Смирнова Галина Николаевна.