19 июня 2022

Проведение муниципального этапа XXХ Международных образовательных чтений

В рамках XXХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» с 11 мая по 16 июня 2022 года на 15 площадках (в городах и сёлах) Костромской митрополии прошли свои муниципальные образовательные чтения. Целью организации и проведения чтений является приобщение к духовному и культурному наследию Костромского края.

Инициатором и организатором проведения мероприятий выступил Отдел религиозного образования и катехизации Костромской епархии.

Руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования и культуры, обеспечили информирование педагогической общественности о проведении чтений, подготовили лекторские аудитории и секционные площадки: 11 мая в Солигаличе и Чухломе, 12 мая в Шарье и Галиче, 13 мая в Парфеньеве, 18 мая в Мантурове, 19 мая в Шарьинском районе, 20 мая в Островском, 21 мая в Костроме, 26 мая в Кадые, 27 мая в Макарьеве, 31 мая в Нерехте, 15 июня в Пыщуге, 16 июня в Вохме и Боговарове. Всего слушателями чтений стали  1797 человек.

Мероприятия начинались с демонстрации на экране фрагмента награждения президентом России Путиным В.В. Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла орденом святого апостола Андрея Первозванного. (Видео, в котором отражается взаимодействия Государства и Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания населения страны). Затем зачитывалось приветствие Управляющего Костромской епархией митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, Главы Костромской митрополии. Далее звучали приветствия глав администрации, местного духовенства и концертные выступления. После торжественной части проводились секционные встречи с гостями – лекторами по направлениям:
«Духовное краеведение в рамках областного детского конкурса «Юный экскурсовод»», протоиерей Александр Шастин, Тихомирова Надежда Васильевна и Скорик Наталья Юрьевна, методисты детско-юношеского центра города Костромы «Ровесник»;
«Фестиваль-конкурс «Кострома преподобного Никиты» как практика работы по духовно-нравственному воспитанию в дошкольных учреждениях» Власова Галина Владимировна, старший методист МБУ «Городской центр обеспечения качества образования» (г. Кострома);
«Театральное творчество в школе», Виктор Андреевич Никитин, народный артист России, артист Московской государственной академической филармонии;
«Теневой театр», протоиерей Андрей Мухачёв, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского, руководитель приходской воскресной школы и творческого коллектива «Приходской театр»;
«Евангельские чтения», протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии, преподаватель Костромской духовной семинарии.
По итогам работы секций готовились и принимались резолюции Чтений для системной работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

Тест подготовлен отделом религиозного образования и катехизации Костромской епархии.
Главные события:
Вас может заинтересовать: