9 июня 2022

Божественная литургия в Благовещенском храме с. Ферапонт в день памяти преподобного Ферапонта Монзенского

В день памяти преподобного Ферапонта Монзенского на подворье Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского мужского монастыря - Благовещенском храме села Ферапонт Буйского района Костромской области, в стенах которого пребывают под спудом святые мощи преподобных Ферапонта, Адриана и Феодосия Монзенских, совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении епископа Галичского и Макарьевского Алексия, настоятеля Иаково-Железноборовского монастыря архимандрита Кириона (Радионова), настоятеля Благовещенского храма иеромонаха Михаила (Абрамова), иеромонаха Адриана (Киселева), иеромонаха Артемия (Астафьева), иерея Николая Авдеева, диакона Сергия Бахтина, диакона Романа Русу. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
На сугубой ектении митрополит Ферапонт вознёс молитву о мире.
В конце Литургии состоялся крестный ход, после чего на середине храма было пропето молебное славление празднику Вознесения Господня и славление преподобному Ферапонту Монзенскому перед ракой с его святыми мощами.