27 мая 2022

Делегация Костромской епархии приняла участие в XXХ юбилейных образовательных чтениях

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви с 23 по 25 мая 2022 года состоялся международный этап XXХ юбилейных Международных образовательных чтений.
Костромскую митрополию представляла группа участников в количестве 24 человек, включая митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископа Галичского и Макарьевского Алексия, руководителей епархиальных отделов, педагогов образовательных организаций, председателя «Духовно-просветительского центра "Кострома"» Галину Витальевну Богданову, депутата Думы Костромской области Надежду Владиславовну Щербакову. Пленарное заседание чтений состоялось в Кремлёвском Дворце, где выступил с докладом Святейший Патриарх Кирилл, прозвучали приветственные поздравления Президента Российской Федерации, министров образования и культуры, представителей законодательной власти России. По окончанию торжественной части состоялся яркий юбилейный концерт. Работа чтений продолжилась на многочисленных площадках Москвы и в Зале Церковных Соборов.
25 мая 2022 года Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства совместно с представителями органов государственной власти, родительским сообществом, общественными организациями России, работающими в сфере защиты духовно-нравственных семейных ценностей, провели секцию: «Семья – национальная идея суверенной России». С приветственным словом к участникам обратились:
- иерей Феодор Лукьянов – председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, сопредседатель союза «Родительская Палата»;
- Пётр Олегович Толстой– член высшего совета партии «Единая Россия», заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ;
- Анна Юрьевна Кузнецова– заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ;
- Нина Александровна Останина – председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам семьи, женщин и детей.
Перед слушателями выступили государственные и религиозные деятели, депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Совета Федерации ФС РФ, представители Правительства РФ, министерств и ведомств, а также известные общественные деятели, представители культуры и искусства.
Участники обсудили жизненно важные и социально значимые проблемы семейной политики Российской Федерации в сфере здравоохранения, образования и культуры. В рамках мероприятия состоялась яркая концертная программа с участием известных артистов и исполнителей.