21 мая 2022

Престольный праздник храма апостола Иоанна Богослова Ипатьевской слободы г. Костромы

21 мая Православная Церковь чтит память любимого ученика Христова святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В этот день митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Ипатьевской слободы города Костромы.
Главе Костромской митрополии сослужили: настоятель игумен Димитрий (Нетёсин), протоиерей Андрей Логвинов, протоиерей Димитрий Карнаух, иерей Александр Клевцов, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин.

На сугубой ектении митрополит Ферапонт вознёс молитву о мире.

После Евхаристического канона была совершена хиротония. Во диакона был рукоположен студент четвёртого курса Костромской духовной семинарии Василий Тарасов.

В конце Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. Затем было совершено молебное славление апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. После проповеди митрополит Ферапонт совершил награждения:

• Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом клирик храма апостола Иоанна Богослова г. Костромы протоиерей Димитрий Карнаух во внимание к трудам на благо Святой Церкви, в связи с 50-летием со дня рождения и 20-летием служения в сане пресвитера удостоен медали ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского.
  • Во внимание к усердным трудам по строительству храма святого великомученика Феодора Стратилата г. Костромы и в связи с 55-летием со дня рождения Юрий Юрьевич Цветков награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени.
  • Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения чтец храма апостола Иоанна Богослова г. Костромы Валентина Павловна Волкова награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени.