30 апреля 2022

Божественная литургия пасхальным чином в Свято-Тихоновском храме г. Костромы

В субботу Светлой седмицы в Свято-Тихоновском храме города Костромы Божественную литургию пасхальным чином возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Правящему архиерею сослужили: секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев, настоятель храма протоиерей Петр Бахтин, иерей Евгений Веселов, иерей Анатолий Колупаев, иерей Александр Макеев, иерей Роман Удинцев, иерей Александр Воробьев, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин, диакон Алексий Семенов, диакон Дионисий Парфенов. Таинство исповеди совершил иерей Андрей Вавилов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Тихоновского прихода.

На малом входе клирик храма священник Александр Воробьев к празднику Святой Пасхи был удостоен иерархической награды - правом ношения камилавки.

На сугубой ектении духовенством была вознесена молитва о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс клирик храма священник Евгений Веселов.

По окончании богослужения был совершен чин раздробления артоса, после чего духовенство и прихожане во главе с митрополитом Феропонтом совершили крестный ход и пропели пасхальные стихиры на середине храма.

Высокопреосвященный владыка поздравил собравшихся с праздником Пасхи, после чего вручил патриаршие и епархиальные награды:

• прихожанка храма Миклухо Ираида Константиновна к празднику святой Пасхи и в связи с 85-летием была удостоена Патриаршей грамоты;
  • клирик храма священник Александр Макеев во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 30-летием со дня рождения удостоен медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского, III степени.