22 апреля 2022

Богослужение Великой Субботы. Чин погребения плащаницы

В пятницу 22 апреля в Богоявленско-Анастасиином соборе города Костромы было совершено вечернее богослужение Великой Субботы. Были совершены: вечерня с выносом плащаницы, малое повечерие, утреня с чином погребения и 1-й час. На утрене после великого славословия был совершён крестный ход со святой плащаницей.

Для справки

Богослужение Великой Субботы есть благоговейное бдение перед гробом Господним. Воспоминая в этот день все события, относящиеся к погребению Христа, Церковь на утрене Великой Субботы совершает чин погребения Спасителя. Посреди храма возвышается плащаница, изображающая лежащего во гробе Богочеловека, все молящиеся зажигают свечи, и начинается пение «непорочных» — стихир, чередующихся со стихами из 118-го псалма.