26 марта 2022

Всенощное бдение на праздник Феодоровской иконы Божией Матери

Вечером 26 марта в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы было совершено Всенощное бдение на праздник Феодоровской иконы Божией Матери.

Богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл в сослужении митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископа Галичского и Макарьевского Алексия, а также многочисленного духовенства Татарстанской и Костромской митрополий.

На утрене перед сенью с Феодоровским образом Богоматери собором духовенства был прочитан акафист чудотворной иконе.

После великого славословия по традиции празднования Крестопоклонной Недели был совершён чин выноса Креста на середину храма для всеобщего поклонения.

 

Для справки

B cepeдине святой Четыредесятницы, в субботу вечером на Всенощном бдении на середину храма торжественно выносится и возлагается Крест для того, чтобы напоминанием o cтрaданиях и смepти Господней воодушевить и yкpeпить пocтящихся к продолжению подвига поста.
Поклонение Кpecтy продолжается и на четвертой неделe Поста – до пятницы, потому вся четвертая неделя называется Крестопоклонной и богослужебные тексты определяются темой Креста. Эта седмица обозначает средину постного поприща.

Главные события:
Вас может заинтересовать: