19 марта 2022

День православной книги в Свято-Тихоновском храме

19 марта, по благословению настоятеля Свято-Тихоновского храма города Костромы протоиерея Петра Бахтина, в помещении храма-библиотеки прихода прошли мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги.

Главным событием Дня православной книги стала научная конференция. В 2022 году в Российской Федерации, Русской Православной Церкви и Костромской епархии отмечается ряд памятных юбилейных дат:

— 1625-летие со дня преставления свт. Амвросия Медиоланского;
— 20-летие со дня обретения мощей свт. Феофана Затворника;
— 30-летие обретения мощей свт. Тихона, патриарха Московского и всея России;
— 425-летие преставления прп. Ферапонта Монзенского;
— 350-летие написания Костромской, именуемой «Одигитрия», иконы Божией Матери;
— 400-летие обретения Игрицкой иконы Божией Матери;
— 140-летие со дня рождения и 85-летие со дня кончины священника Павла Флоренского;
— 350-летие со дня рождения императора Петра I;
— 185-летие со дня смерти А. С. Пушкина.

Каждая памятная дата была отмечена в работе научного форума, посвященного этому дню.

Мероприятие открыл клирик Свято-Тихоновского храма священник Андрей Вавилов. В своем приветственном слове он рассказал об истории установления празднования Дня православной книги, раскрыл его значимость. Выступив модератором мероприятия, отец Андрей к каждому докладу подвел религиозно-философский историко-филологический контекст.

В рамках мероприятия с тематическими докладами выступили:

— протоиерей Димитрий Сазонов, кандидат богословия, доктор философских наук, профессор, председатель Костромского отделения императорского Православного Палестинского Общества — «Святитель Амвросий Медиоланский и его духовно-творческое наследие»;

— иерей Евгений Веселов, кандидат богословия, кандидат юридических наук, преподаватель Костромской духовной семинарии: «Духовно-литературное наследие свт. Феофана, Затворника Вышенского»;

— монах Варфоломей (Чернышев Сергей Николаевич), кандидат богословия, доктор геолого-минералогических наук, профессор, преподаватель Костромской духовной семинарии: «Два случая прозорливости отца Павла Флоренского: Письма к А.С. Мамонтовой в Абрамцево»;

— Смирнова Любовь Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной филологии Костромского государственного университета: «Петр Великий … один есть целая всемирная история: историческое наследие Петра I в русской литературной и общественно-философской мысли XIX века»;

— Хохлова Мария Вадимовна, Федеральный судья Димитровского районного суда г. Костромы: «Церковная реформа Петра I. Отмена патриаршества. Документы, как особый вид письменных источников: отражение в них отношений Государства и Церкви (религий)»;

— иерей Андрей Вавилов, директор Воскресной школы Свято-Тихоновского прихода: «Исторический очерк к 30-летию обретения мощей святителя Тихона, патриарха Всероссийского»;

— Мартюшов Кирилл Геннадьевич, помощник настоятеля по просвещению: «Памятные даты Костромской епархии в 2022 году. Обзор православной книги».

К открытию конференции в библиотеке была подготовлена выставка книжных изданий, посвященная памятным датам.

Так же, к Дню православной книги в Свято-Тихоновском храме была проведена Благотворительная книжная ярмарка. Ярмарка прошла с 13 по 20 марта. В рамках мероприятия в детской комнате храма были выставлены книги, посвященные различной тематике: духовная и святоотеческая литература, историко-философская, искусствоведческая и художественная, а так же классическая и детская литература. Любой желающий мог выбрать понравившиеся книги и за скромное пожертвование забрать их себе. Так же в рамках ярмарки прихожане храма могли обмениваться книгами.

Все вырученные средства пойдут на социальные проекты прихода.