18 марта 2022

В духовном центре «Благовещение» города Буя завершилась Неделя православной книги

   Сегодня роль православной книги в жизни человека возрастает как никогда, поскольку очень важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях сложного современного общества. Православная книга в большей степени, чем другая литература, учит детей добру, милосердию, состраданию, воспитывает любовь к Отечеству, позволяет понять смысл жизни. 


С 14 марта 2010 г. по решению Священного Синода Русской Православной Церкви отмечается День православной книги. Дату праздника определила наша отечественная история. Как известно, именно 14 марта в 1564 году был зафиксирован выход из печати первой книги. Это произошло в Москве на печатном дворе. Диакон Иван Федоров сделал первый оттиск книги «Апостол». С этого момента началось официальное книгопечатание в нашей стране. 

Об этом и многом другом, связанном с историей этого удивительного праздника узнали на уроках православия ребята, посещающие воскресную школу на базе духовного центра «Благовещение». Бережному отношению к книгам была посвящена акция «Доброе дело в Великий пост: книжкина больница» в которой приняли участие взрослые и дети, посетители Духовного Центра. 

Ученики воскресной школы с большой ответственностью подошли к «лечению» книг: расправляли загнувшиеся страницы, стирали ластиком карандашные пометки, подклеивали страницы скотчем и бумагой. В ходе акции «Книжкина больница» ребята прочувствовали важность своей работы, и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь»! Не оставляет сомнений, что акция добрых дел запомнилась детям, и они усвоили, что книги полезны и их необходимо беречь.


Часто бывает, что прочитанные книги «скучают» на полках домашней библиотеки, но они еще не раз могут обрести своего читателя! К Дню православной книги была приурочена акция «Подари православную книгу». Многие из прихожан откликнулись на нее и фонд библиотеки пополнился интересной и полезной православной литературой. 


В православной библиотеке была оформлена книжная выставка «Лучи немеркнущих страниц» в основе которой были представлены как старинные православные издания (священные писания, молитвословы, псалтырь, жития святых и т.д), так и современная детская православная литература.


Православная книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги будут читать наши дети, зависит их будущее и будущее всей страны, поэтому перед нами стоит задача заинтересовать детей в чтении, чтобы они черпали мудрость из духовной литературы. С этой целью 16 марта Центр «Благовещение» принимал гостей - учеников Буйской школы–интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе духовно – просветительского мероприятия «Путешествие в мир православной книги" дети узнали историю рождения отечественного книгопечатания. Почему так важно читать и чему нас учит книга? – ответы на эти важные вопросы, соревнуясь, искали дети в ходе мероприятия. Творческая часть встречи была посвящена теме Великого поста. Дети, под руководством педагогов выполнили замечательные тематические работы «Постный стол». Завершилась встреча дружным чаепитием в трапезной Центра. Мероприятие получилось насыщенным, но прошло на одном дыхании – ярко, интересно, познавательно.

Главные события:
Вас может заинтересовать: