17 февраля 2022

Ковалевский центр помощи детям принимает на проживание детей, оставшихся без попечения родителей

Частное учреждение «Ковалевский центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей» учрежден Костромской епархией Русской Православной Церкви. При центре действует храм, дети регулярно участвуют в богослужениях и приобщаются Святых Таин, обучаются основам Православной веры.

В настоящее время российское законодательство в сфере защиты прав детства предусматривает поддержку семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Эта поддержка направлена на сохранение семьи и не предусматривает ограничение или лишение прав родителей, которые не могут по различным причинам временно в полной мере заботиться о своих детях (погорельцы, проблемы с жильем и т.п.).
В соответствии с п. 2 ст. 155.1 Семейного кодекса РФ, пунктом 13 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481, территориальные органы опеки и попечительства совместно с ЧУ «Ковалевский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» могут поддержать семьи с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации.
ЧУ «Ковалевский центр помощи детям» может принимать детей мужского пола в возрасте от 4 до 18 лет на временное проживание до трех месяцев (в случае необходимости – и на более длительный срок), на полное государственное обеспечение с хорошим проживанием и питанием. Всем детям, проживающим в Ковалевском центре, организуется обучение в школе и дополнительное образование.
Особенно важно, что родители не лишаются родительских прав на время пребывания их детей в Ковалевском центре. Со своей стороны администрация ЧУ «Ковалевский центр помощи детям» предоставляет родителям возможность навещать детей без ограничений и поддерживать связь.

Подробная информация по телефону 8-910-920-67-92 (исполнительный директор ЧУ «Ковалевский центр помощи детям Воронина Виктория Геннадьевна).
Главные события:
Вас может заинтересовать: