11 февраля 2022

В Костроме молитвой отметили Всемирный день больного

     С 1993 года во многих странах 11 февраля отмечается Всемирный день больного, призванный обратить внимание общества на проблемы больных людей и поддержать тех, кто страдает от различных недугов.
     В расположенном на территории Окружной больницы № 1 города Костромы Пантелеимоновско-Елисаветинском храме в этот день был совершен молебен о здравии болящих, который возглавил настоятель храма, председатель Костромского церковно-исторического общества протоиерей Димитрий Сазонов. Затем у памятника «Врачеватель», установленного рядом с храмом, собрались представители религиозных конфессий города – чтобы во Всемирный день больного сказать добрые слова, обращенные к болящим и к тем, кто облегчает их страдания.
    Протоиерей Димитрий Сазонов призвал наполнить этот день делами доброты и милосердия. Представитель мусульманской общины имам-хатыб Р.Ф. Сафиуллин обратил внимание слушателей на всеблагую помощь, подаваемую всем страждущим и надеющимся на милость Господа. Раввин Нисон Мендл Руппо говорил о благодарности врачам за их ежедневный подвиг во имя спасения больных. Выступивший от лютеранской общины доктор исторических наук профессор Е.А. Флейман напомнил собравшимся о выдающихся российских врачах немецкого происхождения, в частности о праведном докторе Ф.П. Гаазе.
    В завершение церемонии к памятнику «Врачеватель» были возложены цветы. В подарок врачам больницы, ктитору и строителю храма В.А. Яхонтову, а также митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту устроители мероприятия передали модели памятника «Врачеватель», а для находящихся на излечении детей – фрукты.

Главные события:
Вас может заинтересовать: